Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
29 décembre 2013 7 29 /12 /décembre /2013 00:00

Charles Louis Dieudonné Grandjean

Charles Louis Dieudonné Grandjean est né à Nancy le 29 décembre 1768, militaire français.

 

Il est le Fils de François Dieudonné Grandjean et Jeanne Maletz. Le 13 février 1794 il épouse à Phasbourg Marie-Madeleine (1767-1840), sœur du maréchal Georges Mouton. Il aura deux enfants: Victor Aimé né le 7 novembre 1794 et Octavie née le 17 avril 1798.

 

Entré de bonne heure au service, il fut fait sous-lieutenant au 105e Régiment d'Infanterie en 1792, et servit, cette même année, à l'armée du Rhin, commandée par Custine; adjudant-général adjoint près de Desaix, en 1793 ; adjudant-général chef de brigade le 12 mai 1796, il s'empara, en mai 1799, du camp retranché de Postringo, fit aux ennemis 1,200 prisonniers sur l'Adige, et fut nommé général de brigade sur le champ de bataille.

 

Il combattit à la bataille de la Trebbia et y reçut deux blessures, se distingua de nouveau à la bataille d'Engen-Stockach, à Oberhausen. Il commandait une division de réserve à Hohenlinden et s'y distingua par une attaque impétueuse qui culbuta un corps de troupes hongroises.

Il reçut la croix de commandeur en 1804 et le grade de général de division le 1 février 1805.

 

Il servit en cette qualité sous le maréchal Brune qui faisait la conquête de la Poméranie suédoise. En 1807 le maréchal Mortier, lui laissa le commandement des troupes devant Stralsund, et fut forcé d'opérer sa retraite au mois d'août suivant.

 

Employé en 1808 à l'armée d'Espagne, sous les maréchaux Lannes et Moncey, il concourut à la déroute des insurgés renfermés dans Lerin ; il commandait une division d'infanterie au siège de Saragosse en1809. Il combattit avec sa valeur accoutumée à Wagram, et eut deux chevaux tués sous lui.

 

À la campagne de Russie, il, commandait une division du 10e corps et faisait partie de la garnison de Dantzig. Il se distingua en plusieurs occasions et fut au nombre des prisonniers lors de la capitulation de la place.

 

Il reçut la croix de Saint-Louis en 1814, puis dans les Cent-Jours il fut employé sous les ordres du général Rapp, dans le 5e corps d'armée du Rhin.

 

À la seconde rentrée il fut porte sur le tableau de disponibilité, et mis à la retraite quelque temps après.

 

Député en 1821, il prit place sur les bancs de l'opposition, et mourut le 15 décembre 1828 à Nancy. Son nom est inscrit sur le côté Est de l'arc de triomphe de l'Étoile : 16e colonne.

 

« Charles Louis Dieudonné Grandjean », dans Charles Mullié, Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer de 1789 à 1850, 1852

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Napoleon Ier - dans Calendrier
commenter cet article

commentaires

1er Consul

2 août 1802 jusqu'au 18 mai 1804

en_premier_consul.jpg

Napoléon Ier

370px-Ingres-_Napoleon_on_his_Imperial_throne.jpg

18 mai 1804 au 6 avril 1814 et du 20 mars 1815 au 22 juin 1815

napoleon1er

Liens