Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 00:00

 Louis Henri René Meynadier

 

Député de 1831 à 1847, né à Saint-André (Gard) le 8 février 1778, mort à Paris le 29 juin 1847, il entra au service, en 1791, comme volontaire au 1er bataillon du Gard, devint sergent-major un an après, et, attaché aux adjudants-généraux à l'armée des Pyrénées-Orientales, se distingua à Rivesaltes et à Peyretorto où il fut blessé. 

 

Fait prisonnier le 4 octobre 1794, il ne rentra en France que l'année suivante, passa alors capitaine au 1er bataillon de la Lozère, et fut nommé par le général Brune adjoint aux adjudants des armées d'Italie et aide de camp du général Vignolles. A la rupture de la paix d'Amiens, il fit partie de la grande armée; chef de bataillon après Austerlitz, colonel après Wagram, chef d'état-major de Mortier en 1812, chef d'état-major de la garde impériale pendant la campagne de Saxe, il fut promu général de brigade après Leipsig, où il lutta héroïquement, et passa ensuite au 6e corps d'armée qui eut tant à souffrir durant la campagne de 1814. 

 

A la première Restauration, il fut versé, comme lieutenant-commandant, à la 4e compagnie des gardes du corps, et, en mai 1815, en qualité de chef d'état-major de la maison militaire du roi, accompagna Louis XVIII jusqu'à Béthune, où il procéda au licenciement des troupes de la garde royale restées sous ses ordres. Employé à l'armée des Alpes sous Suchet (1815), il commanda l'arrière-garde pendant la retraite sur Lyon, sut contenir les alliés, et battit même les Autrichiens près de Nantua. 

 

Créé comte le 23 décembre 1815, il prit part à la guerre d'Espagne en 1823, comme chef d'état-major du 3e corps d'armée, qui, commandé par le prince de Hohenlohe, occupa les provinces basques. Nommé major-général de l'armée d'occupation, il resta en Espagne jusqu'en 1825, devint alors général de division, et fut chargé de nombreuses inspections. En 1827, il commanda la 9e division militaire à Montpellier, et, en 1829, la 19e à Clermont. Il était grand-croix de la Légion d'honneur. 

 

Après la révolution de 1830, M. Meynadier entra dans la vie politique. Conseiller général du Gard en 1831, fonctions qu'il conserva jusqu'à sa mort, il fut successivement élu député du 2e collège de la Lozère (Florac), le 6 septembre 1831, en remplacement de M. Pelet de la Lozère qui avait opté pour Toulouse, avec 76 voix (106 votants, 148 inscrits), contre 25 voix à M. Monestier juge ; le 21 juin 1834, par 87 voix (123 votants, 151 inscrits), contre 34 voix à M. André; le 4 novembre 1837, par 117 voix (119 votants, 166 inscrits); le 2 mars 1839, par 113 voix (121 votants). Cette élection ayant été annulée, M. Meynadier se représenta devant ses électeurs qui lui renouvelèrent son mandat, le 15 juin suivant, par 109 voix ( 130 votants) ; invalidé une deuxième fois, il fut encore renommé le 24 août de la même année, par 107 voix (121 votants), puis réélu de nouveau, le 9 juillet 1842, par 95 voix (153 votants, 183 inscrits), contre 58 voix à M. Daudé. 

 

M. Meynadier ne cessa pas de faire partie de la majorité ministérielle ; il approuva la loi de disjonction et l'adresse de 1839, vota pour la dotation du duc de Nemours, pour les fortifications de Paris, pour le recrutement, contre les incompatibilités, contre l'adjonction des capacités, pour l'indemnité Pritchard, et repoussa les mesures réclamées par l'opposition. Il mourut en juin 1847, et fut remplacé, le 7 août suivant, par M. Daudé.

 

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)  

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Napoleon Ier - dans Calendrier
commenter cet article

commentaires

1er Consul

2 août 1802 jusqu'au 18 mai 1804

en_premier_consul.jpg

Napoléon Ier

370px-Ingres-_Napoleon_on_his_Imperial_throne.jpg

18 mai 1804 au 6 avril 1814 et du 20 mars 1815 au 22 juin 1815

napoleon1er

Liens